12. luglio 2016

Al riassunto

Diplomati Formazione continua 2016

Nelle scorse settimane i partecipanti dei corsi di formazione continua organizzati dalla Società degli impiegati del commercio - Sezione Ticino hanno preso parte ai rispettivi esami di certificazione finale. Durante la cerimonia di fine anno scolastico 2015/16 svoltasi presso il centro benessere Splash & Spa di Rivera, sono stati consegnati gli attestati di partecipazione e relativi certificati di perfezionamento professionale.
Di seguito i corsiti che hanno concluso con successo le rispettive formazioni nei settori della contabilità aziendale, nella gestione del personale e nell’ambito del marketing e della vendita.


Collaboratori qualificati del marketing e vendita

Altamura Anna, Crippa Paola, Cristini Marco, Frusetta Susy, Graziani Luca, Martinet Karine, Nelson Franklyn, Pascaretta Andrea, Pongelli Karima, Ruberto Alex, Talarico Massimo, Vacalli-Morisoli Marzia, Viscusi Claudia.


Gestione Eventi

Artiglia Giada, Bordoli Simona, Canonico Fabio, Clavuot Luca, Crameri Romano, Frigerio Alessia, Gottardi Renata, Hersberger Pascale, Iaconis Sonia, Jardim Montezuma Juliane, Lanfranchi Nicola, Laurenti Melania, Mainetti Elisabeth, Parise Samia, Sciurti Tatiana, Turco Noemi.


Contabili cantonali

Chiofalo Marco, Ciangherotti Caterina, Detta Emanuela, Facchinetti Simone, Garosi Renato, Liberti Patrizia, Lutfii Jeton, Mellini Eduardo, Nicoli Buob Stefania, Quadri Roberto, Savioni Wilma, Stallone Ivan.


Collaboratori qualificati della contabilità

Brancaccio Stefania, Bulj Marko, Cagnasso Maria Luisa, Da Silva Samantha, Di Giacinto Diana, Frizzo Samuele, Giamboni Simona, Grossi Max, Häring Jeanette, Mellini Eduardo, Pianca Marcelle, Rettura Maria Rosa, Riedi Robin, Rima Serena, Rodrigues Da Mota Micael, Striato Graziano Placido, Vanina Vanessa.


Assistenti del personale

Acocella Laura, Adamo Jessica, Alvarez Santos Monica, Bacile Jana, Baggi Stephanie, Balmelli-Lucchini Tatiana, Banfi Joyce, Becchi Melanie, Beraldo Giulia, Bigiolli Marina, Blazevic Mario, Boccialoni Stefania, Bollati Alice, Boskovic Marija, Bottiglieri Katia, Brugnoli Valentina, Calice Piergiorgio, Canonica Manuela, Cardello Tiziana, Clerc Antonin, Colombo Silvia Adele, Coppola Gabriela, D'Alessandri John, De Las Heras Ana, Del Bello Adriana, Di Conza Tiziana, Di Gennaro Monica, Di Lorenzo Morgana, Di Pietro Natascia, Fabbretti Rosanna, Fabbri Roberta, Fasoletti Valentina, Ferraro Maria Antonietta, Forrer Elisa, Fumiano Jessica, Fuschetto Milcko, Gabriele Mattia, Galetti Davide, Galli Laura, Gallimberti Marco, Garziera Cristiana, Genardini Angela, Genovese Ekaterina, Gerber Federica, Giannini Alison, Giaretta Giada, Gul Umut Adnan, Haddad Sharihan, Heredia Marcos, Himaj Hakile, Iarrobino Cristina, Iezzoni Juri, Insabato Patrizia, Iocchi Donatella, Jelmini Alessandro, Josipovic Tanja, Kondor Doris, Kuthan Samira, Latifi Vjollca, Lecci Marzia, Libri Patrizia, Lisi Alessandra, Luiselli Cristina, Lunkembisa Miezi Isabel, Manzoni Leyla, Maraia Saskia, Masera Cristina, Matasic Damir, Mauri Sabrina, Mejia Alicia Lisbeth, Messina Anna Maria, Micucci Christopher, Milicevic Daniela, Minoggio Natalie, Molina Rossana, Monighetti Luisa, Monteiro Mara, Moro Pascal, Mozzetti Daniela, Oczkowicz Bozena, Ormazabal Elena, Orsatti Alessandra, Palladino Marcella, Pandeva Daniela, Pappalardo Cora, Parise Denise, Passamonti Paolo, Pedroia Sacha, Peres Mariano, Perra Petra, Petrosino Carmen, Piplovic Ines, Pisati Renata, Porta Barbara, Pozzi Emanuele, Ragone Erica, Rebolini Giorgia, Regazzi Larissa, Rexhepi Arbnora, Rigazzi Chiara, Riva Sara, Roni Luca, Rossi Lunghi Ivana, Rotundo Federica, Salvi Knobloch Erminia, Santaguida Nathalie, Scanu Sofia, Solcà Cinzia, Storer Sybilla, Tessaro Alessandro, Tosetti Silvia, Vallario Michele, Vallone Caterina, Venturi Sabrina, Verde Elisa, Vicari Manuela, Zanforlin Jennifer, Zanovello Squarzon Alessia, Zinetti Anna.


Specialisti in risorse umane

Anselmi Rebecca, Arcari Ilaria, Auguet Stefano, Avanzi Gianna, Bernasconi Dominique, Buccoliero Patrizia, Canepa Consuelo, Capobianco Moro Maria Rita, Cattaneo Giulio, Cereghetti Ron, Chiesa Stefania, Corti Sybille, Criscuolo Fedema, Daddi Jessica, Della Santa Manuela, Demir Sara, Ducommun Elsa Maria, Duric Danica, Foglia Anastasia, Franzen Augusta, Gasperi Monika, Göksungur Mehmet, Kaya Nazli, Lavagetti Tiziana, Leoni Stefania, Linaldeddu Lussia, Marchese Alessandro, Maspoli Vivien, Milanovic Sanja, Nonaca Jelena, Pellegrini Boris, Perni Vanessa, Pifferini Fanny, Ponzio Elise, Quadroni Audrey, Radic Aleksandra, Ranzoni-Giacchetto Stéfanie, Ruggiero Alessandra, Snozzi Alessio, Spalletta Silvia, Vagni Moz Lorella, Wyss Cristina, Zeier Oksana.


Specialisti del commercio al dettaglio

Abomadi Ezz, Amitrano Daniele, Aondio Massimiliano, Bergamaschi Andrea, Caglia Enzo, Casartelli Carlo, Cellura Dario, Di Rienzo Giuseppe, Di Valerio Hortensia, Mezzero Luigia, Monotti Susanna, Nedic Damir, Petralia Giada, Tokgöz Adem, Zolla Massimiliano.


Vendita nel settore del commercio al dettaglio

Bazzurri Antonio, Berlendis Carlo, Bitonti Luca, Bottinelli Kamila, Buetto Alice, Bytyqi Berat, Catena Francesco, Cattaneo Flavio, Composto Vincenzo, Ianeva Stoilkova Bistra (Chiara), Januzai Agron, Luongo Giuseppe, Marinelli Fernando, Ponzio Rosa Maria, Solis Felix Alexandra, Tuvè Patrisha, Walde Sabine.

La Società degli impiegati del commercio si complimenta con tutte le candidate e tutti i candidati per il successo ottenuto.

Società impiegati del commercio - Sezione Ticino
Via Vallone 27
6500 Bellinzona

corsi@sicticino.ch

+41 91 821 01 01